Sesiones

Sesiones

Miércoles, 19 de Abril

09:30-15:30 Recogida de acreditaciones
16:00-16:30 Inauguración
16:30-18:30 Sesión Plenaria: Ciudades de Paz
Experiencias:
  • Asociación SUYAE
  • Shruti Kapoor, Sayfty Foundation, India
  • Ana Barrero, Presidenta de AIPAZ
  • Mark Watts, Director Ejecutivo de C40 Cities Climate Leadership Group
Intervienen:
  • Manuela Carmena, Alcaldesa de Madrid
  • Anne Hidalgo, Alcaldesa de París
  • Leila Zerrougui, ExRepresentante especial del SG de NNUU para los niños y los conflictos armados
  • Mpho Parks Tau, Presidente de CGLU, Presidente de la Asociación de Gobiernos Locales de Sudáfrica (SALGA), Concejal de Johannesburgo
  • Federico Mayor Zaragoza, Presidente de la Fundación Cultura de Paz, ex Director General de la UNESCO
  • Organización Mundial de la Salud (OMS)
 Diálogo:
  • Virgina Raggi, alcaldesa de Roma
  • Laura Pérez, Concejal de Feminismos y LGTBi, Ayuntamiento de Barcelona
 Moderación:
  • Pepa Bueno, Periodista.

Jueves, 20 de Abril

09:00-11:00 Mesas de Debate
Mesa sobre violencia de bandas juveniles 
 Experiencias
  • Think about peace, Cali, Colombia
  • Jeihhco, Medellín, Colombia
  • Miguel Ballarín, España
  • Fundación INTERPEACE (Centroamérica – Suecia)
  • Milthon Robles, periodista y defensor de derechos humanos de Honduras
Intervienen:
  • Michelle Dos Ramos, Instituto Igarapé, Brasil
  • Arkel Benítez, Secretario General de la COMJIB
  • Jean Pierre Elong Mbassi, Secretario General de CGLU África
  • Carles Feixa, Universidad de Lleida.
  • Edwin Escobar, alcalde de Villa Nueva, Guatemala
Diálogo:
  • Jorge García Castaño, Concejal de Distritos Centro y Chamberí, Ayto. de Madrid
  • Félix Zurita, Fundación Luciérnaga, Nicaragua
  • Juan José Martínez Solis, Estrategia Regional de Prevención de la Violencia (ERPV) en Centroamérica, México y El Caribe. Cruz Roja Española
Moderación:
  • Ana Barrero, Presidenta de AIPAZ
Mesa sobre violencia juvenil y acoso escolar
Experiencias
  • Mohamed Azahaf, 20.000 leguas de viaje intercultural, Fundación Al Fanar
  • Jardines Municipales, Municipio de Santa Fe, Argentina
  • Javier Hernando Garcia, Alumno mediador del IES San Isidro Madrid
Intervienen:
  • Natalhie Gendre, Fundación Ideaborn Colombia/ Esquipulas
  • Matthieu Damian, Director de Ecole de la Paix, Grenoble, Francia
  • Pedro Uruñuela Nájera, Presidente Honorífico de la Asociación CONVIVES
  • Ary José Vanazzi, Prefeito de Sao Leopoldo, Brasil
  • Audrey Palama, Dª de operaciones de The Second Chance School, Toulon, Francia
  • Alcalde de Grigny
 Diálogo:
  • María Gladys Valero Vivas- Directora del Instituto para la Economía Social- IPES, Alcaldía Mayor de Bogotá
 Moderación:
  • Hilario Pino, Periodista.
Mesa sobre violencia por racismo y xenofobia  
Experiencias
  • Yolanda Soriano, Estrategia BCN Antirumors del Programa BCN Interculturalitat
  • Estrategia global anti-rumores, Daniel Torres, Experto Consejo de Europa
  • Malik Hammad, Information Technology University, Pakistán.
  • Esteban Benavides, Coordinador del Observatorio Internacional Viviendo Juntos, Montreal, Canadá.
Intervienen:
  • Daniel Martínez, Intendencia de Montevideo, Uruguay.
  • Zlatko Lagumdzija, ExPrimer Ministro de Bosnia y Herzegovina. Club de Madrid.
  • Eric Corijn, Cosmópolis, Universidad de Bruselas.
  • Golda El-Khoury, Secretaria de la Coalición UNESCO de Ciudades Inclusivas y Sostenibles – ICCAR
  • Roland Reis, Alcalde de Estrasburgo, Co-Presidente de CGLU, Presidente de Cités Unies France.
  • Driss Riffi Temsamani, Teniente alcalde de Tanger.
Diálogo:
  • Javier Barbero, Concejal de Seguridad y Sanidad, Ayuntamiento de Madrid
  • José Benlloch Fernández, Alcalde de Vila-real
  • Yolanda Perdomo, Directora miembros afiliados de la Organización Mundial del Turismo
  • Max Trejo, Secretario General de la Organización Internacional de Juventud
Moderación:
  • Ane Ibarzabal, Periodista
11:30-13:30 Sesión Plenaria “Gobernanza para la Paz”
Experiencias
  • Centro Municipal “Más Paz”, Guayaquil, Ecuador
  • “Oir para gobernar”, Minas Gerais, Brasil
  • Martin Xaba, coordinador del programa Safer Cities de ONU-Habitat en el Ayuntamiento de Durban , Sudáfrica
  • Michael Krause, coordinador del programa Violence Prevention through Urban Upgrading en Ciudad del Cabo, Sudáfrica
Intervienen:
  • Ketcha Courtes, Alcaldesa de Bangangté, Camerún.
  • José Corral, Intendente de Santa Fe, Argentina y presidente MERCOCIUDADES
  • Patrick Keuleers, Gobernanza y Construcción de paz, PNUD
  • Johan Galtung, Investigador de paz y conflictos sociales
  • Virginia Raggi, Alcaldesa de Roma, Italia
  • Juma Assiago, coordinador del programa Safer Cities de ONU-Habitat
Diálogo:
  • Ignacio Murgui, Concejal de Coordinación Territorial y Colaboración Público Social
  • Manel Vila, Agencia Catalana de Cooperación al Desarrollo
  • Elvis Leonardo Cezar, Prefeito de Santana de Parnaiba, Brasil
Moderación:
  • Luis Cueto, Coordinador General de Alcaldía, Ayto. de Madrid
15:00-17:00 Mesas de Debate
Mesa sobre violencia por terrorismo internacional 
Experiencias
  • Asociación Hispano Árabe para el Desarrollo y la Cultura
  • Lea Baroudi, ONGMARCH, Líbano
  • Programa Global en Soluciones de Desarrollo para la prevención del extremismo violento (PNUD)
Intervienen:
  • Yvan Mayeur, Alcalde de Bruselas
  • Anne Hidalgo, Alcaldía de París
  • Manuela Carmena, Alcaldía de Madrid.
  • Ali Kiliç, Alcalde de Maltepe, Estambul.
  • Ahmad Kamareddine, Alcalde de Trípoli, Líbano
  • Daniel Rouge, Adjunto al alcalde de Toulusse
  • Dennis Coderre, Alcalde de Montreal, Canadá
  • Andreas Geisel, Senador de la ciudad de Berlín
Moderación:
  • Susana Griso, Periodista
Mesa sobre lgbtfobia 
Experiencias
  • Anjana Suvarnananda, Tailandia
  • Festival de cine LGTBi de Kampala, Uganda.
  • Transciudadanía, Sao Paulo, Brasil
  • IES Duque de Rivas Vaciamadrid, Madrid, España
  • Marcha por la diversidad del sur, Madrid, España
Intervienen:
  • Mariela Castro, Centro Nacional de Educación Sexual, Cuba.
  • Alcaldía de Lublijana, Eslovenia
  • Núria Parlón, Alcaldesa de Santa Coloma de Gramenet, XARXA LGTB
  • Jacqueline L´Hoist, Ciudad de México
  • Francisco Maroto, Alcalde de Campillo de Ranas
Diálogo:
  • Marta Higueras, Primera Teniente de Alcalde y Delegada de Equidad, Derechos Sociales y Empleo, Ayto. de Madrid
Moderación:
  • Jesús Generelo, Presidente de la FELGTBI
17:00-19:00 Sesión Plenaria “Convivencia Pacífica”
Experiencias
  • Eva Abu Halaweh, Jordania
  • Stephan Sakalian, Comité Internacional de la Cruz Roja (ICRC)
  • Mónica Diniz, Acción policial comunitaria, Cámara Municipal de Lisboa, Portugal
  • Patricia Delgado, seguridad ciudadana con rostro humano, Nicaragua
  • Pedro Rojo, Kif-Kif Comics por la inclusión, Fundación Al Fanar
  • Juan Gutiérrez, Hebras de Paz Viva, España
Intervienen:
  • Nayib Armando Bukele, Alcalde de San Salvador, El Salvador CA
  • Josep Mayoral, Alcalde de Granollers, España y Vte. Mayors for Peace
  • Pavel Bém, Global Commision on Drugs
  • Steve Killelea, Institute for Economics and Peace, Australia
  • Rose Christiane Ossouka Raponda, Alcaldesa de Libreville, Gabón.
  • Vicepresidenta de CGLU por África, Presidenta de la Asociación de Municipios de Gabón (ACG)
  • Alcaldesa de Nouakchott, Mauritania
  • Rosario Ortiz Magallón, Ciudad de México
 Diálogo:
  • Li Changchun, Jefe seguridad pública, Hangzhou, China
 Moderación:
  • Rita Maestre, Concejala Portavoz, Ayto. de Madrid

Viernes, 21 de Abril

09:00-11:00 Mesas de Debate
Mesa sobre violencia por desigualdad urbana y espacio público  
Experiencias
  • Pascal Boah, coordinador del programa Safer Cities de ONU-Habitat en Costa de Marfil
  • Hyo-jin Kang, director del equipo de diseño del Gobierno Metropolitano de Seúl, Corea del Sur
  • Festival de Cine Cañada Real, Madrid, España
Intervienen:
  • Carlos Martínez, Alcalde de Soria y Vicepresidente Europeo de CGLU
  • Zandile Gurmede, Alcaldesa de Durban
  • Alcaldía de Kindia, República de Guinea (CGLUA)
  • Enrique Villalobos, Presidente de la FRAVM, Madrid, España
  • Oswar Muadzin Mungkasa, Vicegobernador de Yakarta
  • Guillermo Zapata, Concejal Distrito de Villaverde, Madrid
Diálogo:
  • José Manuel Calvo, Concejal de Desarrollo Urbano Sostenible,
  • Ayuntamiento de Madrid
  • Alexandre Corona, Vte. Provincia Cienfuegos, Cuba
  • Yayo Herrero, Foro Transiciones
  • Gaia Redaelli, Grupo Ciudad, arquitectura y patrimonio contemporáneos, Universidad de Sevilla
Moderación:
  • Carmen Sánchez Miranda, Directora ONUHABITAT-España
Mesa sobre ciudades refugio: violencia a desplazad@s y refugiad@s 
Experiencias:
  • Rommel C. Arnedo, From Arms to Farms, Kausgawan, Filipinas
  • Paula Farías, MSF
  • Abdeslam Amakhtari, Marruecos
  • Amal Hussein, Somalia
  • Ciudades defensoras de DDHH, Sant Boi Llobregat, España
Intervienen:
  • Whitney A. Taylor, American Civil Liberties Union (ACLU)
  • Leo Luca, Alcalde de Ventimiglia, Italia (p.c)
  • Meritxell Budó, Presidenta de CONFOCOS y alcaldesa de La Garriga
  • Carlos Jiménez Rengifo (UNRIC)
  • Melissa Mark-Viverito, Presidenta del Consejo Municipal de la ciudad de Nueva York
  • Cuauthémoc Cárdenas, Ciudad de México-AL-LAS
Diálogo:
  • Mauricio Valiente, Tercer Teniente de Alcalde, Ayuntamiento de Madrid
  • Cristina Sirur, Comisión Española de Ayuda al Refugiado – Madrid
Moderación:
  • Jesús Núñez, IECAH
Mesa sobre violencia de género   
 Experiencias:
  • La ciudad de las mujeres, Patricia Guerrero, Cartagena, Colombia
  • Abigail Mapua-Cabanilla, Our Traffic Way of Live, Manila, Filipinas
  • Nice Nailantei, Embajadora contra la mutilación genital, Kenia y Tanzania
  • Afrah Derhem Ali, Yemen
Intervienen:
  • Dolors Sabater Puig, Alcaldesa de Badalona, España.
  • Carmen Magallón Portolés, Women´s International League for Peace and Freedom
  • Cristina Vélez Valencia, Secretaría de la Mujer, Alcaldía de Bogotá, Colombia
  • Alcaldesa de Brazaville, República del Congo
  • Ulrika Richardson, Coordinadora Residente de Naciones Unidas en Cabo Verde
  • Celia Mayer, Delegada del Área de Gobierno de género y diversidad, Ayto. de Madrid
  • Purificación Cuasapié, Portavoz Grupo Municipal Socialista, Ayto. de Madrid
Diálogo:
  • Miriam Montero, Enfermeras para el Mundo
Moderación:
  • Emilia Sáiz, Secretariado Mundial de CGLU
11:30-13:30 Sesión Plenaria “Educación y valores para la Paz”
Experiencias
  • Ligia Daher, Ciudad de Paz, Sao Bernardo, Brasil
  • L´Ecole del Communs de Kër Thiosanne, Senegal
  • Machine Hammane, TANGER GOOL, Marruecos
  • Javier Portal, Barbiana, Córdoba, España
  • Tanya Ghorra, Adyan Foundation, Líbano
Intervienen:
  • Nélida Zaitegi, Presidenta del Consejo Escolar de Euskadi
  • Juan Mari Aburto, Alcalde de Bilbao.
  • Fernando Medina, Alcalde de Lisboa
  • Ton Rombouts, Vicepresidente de VNG y Alcalde Den Bosch
  • Carlos Abicalil, Director General de Educación, Ciencia y Cultura de la OEI
  • Michel Forst, Relatoría especial sobre la situación de defensores de DDHH
Diálogo:
  • Esther Gómez, Concejala de Distritos de Carabanchel y Latina, Ayto. de Madrid
  • Gustavo Zignago, Secretario de Control y Convivencia, Intendencia de Rosario, Argentina
Moderación:
  • Juan Luis Cano, Periodista.
13:30-14:00 Sesión de Clausura
  • Manuela Carmena, Alcaldesa de Madrid
  • Rebeca Greenspan, SEGIB
  • Luis Revilla, Alcalde de La Paz y Copresidente de UCCI
  • Josep Roig, Secretario General de CGLU
Talleres Autogestionados

Talleres Autogestionados

PROGRAMA DE TALLERES PROVISIONAL (sujeto a cambios y modificaciones)
actualizado a 4 de abril de 2017

Miércoles, 19 de Abril

16:30-17:30 Talleres
 Aula 1 ACPP y Fundación Paz y Reconciliación.
Aula 2 Taller inclusión educativa (Doctorandas UNIV. SALAM)
Aula 3 Construyendo memoria y paz desde los territorios (MPDL)
Aula 4 Proyecto “Living Peace International”
Aula 6 Orientadores de parque: estrategia de integración y socialización de barristas en Bogotá
Contenedor 10 Teixint Xarxes (DENIP, San Cugat del Vallés)
17:30-18:30 Talleres
Aula 1 Iniciativa ciudadana (María Roa MBA Univ. Tel Aviv)
Aula 2 Conversatorio con jóvenes (Asociación RUMIÑAHUI)
Aula 3 Marchas exploratorias en espacio público
Aula 4 Diálogo Interétnico (Tubmanburg, Liberia)
Contenedor 10 Metro Manila (Filipinas)
18:30-19:30 Talleres
Aula 1 Seguridad Humana en la Ciudad (Guadalajara, México)
Aula 2 Laboratorio Cultura Ciudadana (Medellín, Colombia)
Aula 3 Sello Inclusivo (Taller municipalidad de Quito)
Aula 4 Fortalecimiento capacidades en gobiernos locales en los procesos de participación ciudadana para una cultura de paz (MUNICIPAZ, INCIDEM)
Aula 6 Movimiento por la Dignidad del Sur (FRAVM)
Contenedor 10 Decide-Convive (ENTRECULTURAS)

Jueves, 20 de Abril

09:00-17:00
Torre Biblioteca Humana (CIDALIA)
09:00-10:00 Talleres
Aula 1 Educación en DDHH como prevención (APDHE)
Aula 2 Taller metodología Socio-Activa (Educarueca)
Aula 3 Nueva Institucionalidad y Bienes Comunes Observatori DESC y MEDIALAB
Aula 4 Intervención comunitaria Intercultural (UAM / Obra social La Caixa)
Aula 6 SIDE EVENT: ONUHABITAT (1º parte)
Contenedor 10 La Mediación Educativa: el Aprendizaje de la convivencia (IMEDIA)
10:00-11:00 Talleres
Aula 1 MaPeaCities Ecola Cultura de Pau
Aula 2 Decálogo para convivencia digital (Universidad Carlos III)
Aula 3 Empieza lo malo. Stop bullying (F. Tomillo)
Aula 4 Proyecto RECAP (INSYDE. Ciudad Juárez)
Aula 6 SIDE EVENT: ONUHABITAT (continuación)
Contenedor 10 Grupo de Mediación Málaga
11:00-11:30 DESCANSO
11:30-12:30 Talleres
Aula 1 Taller sobre Trata de personas. (Colegio de Abogados de Madrid)
Aula 2 No hay justicia sin tierra, techo y trabajo (MERCOCIUDADE)
 Aula 3 Fundación VOCES Cañada Real
 Aula 4 Atención a jóvenes (Policía Nacional Nicaragua)
 Aula 6 Convivencia y mediación en espacio público (JMD Villaverde)
 Contenedor 10 Trabajar la convivencia positiva (Asociación CONVIVES)
12:30-13:30 Talleres
Aula 1 Taller Bandas Juveniles (Katya Núñez)
Aula 2 Educación para Paz. (Asociación la Paz es Posible, PREM RAWAT FOUNDATION)
Aula 3 Enfrentando violencia y exclusión (FUNDACIÓN INTERPEACE)
Aula 4 Agente mediador y zonas sin acoso (Policía Municipal de Madrid)
Aula 6 Mejora urbana contra la desigualdad (Área DUS Ayto. Madrid)
Contenedor 10 Presentación guía  “Los Municipios ante la violencia entre los niños, niñas y adolescentes” (UNICEF)
13:30-15:00 DESCANSO
15:00-16:00 Talleres
Aula 1 “Sembrando un futuro”. De la exclusión a la inclusión. (basado en la experiencia de jóvenes de El Pozo de El Tío Raimundo). (Fundación Esperanza y Alegría)
Aula 2 Mujeres congoleñas contra la violencia (Farmamundi)
Aula 3 Ciutats Defensores Dels Drets Humans (Sant Boi de Llobregat y otros)
Aula 4 Nuevos modelos de seguridad: cómo integrar la perspectiva de género y la interseccionalidad, con los cuerpos de seguridad y las comunidades en la gestión de las diversidades (Badalona, Barcelona, Granollers, Vila Real)
Aula 6 Cultura de Paz frente al sufrimiento y al terror en las ciudades (AIPAZ) (1ª parte)
Contenedor 10 Equipo convivencia (IES Madrid Sur)
16:00-17:00 Talleres
Aula 1 Hacia un nuevo paradigma: la prevención del extremismo violento (NOVACT / Observatorio para la prevención del extremismo violento)
Aula 2 Trata de Evitarla (Solidaridad Amaranta)
Aula 3 Bogotá Humana (AESCO)
Aula 4 Gestión positiva de conflictos (Pilar Munuera UCM)
Aula 6 Cultura de Paz frente al sufrimiento y al terror en las ciudades (AIPAZ) (continuación)
Contenedor 10 Teatro Piel con Piel. (Calatea / Fundación Lydia Cacho)
17:00-18:00 Talleres
Aula 1 Dessins pour la paix CGLU (Saint Dennis, Francia)
Aula 2
Aula 3 Taller sobre Bandas Juveniles (SUYAE)
Aula 4 Mejoramientos barrios precarios (Julián Salas ICHAB)
Aula 6 Deadline 2020 (C40 cities)
Contenedor 10 Proyecto SABERE (Sección Educación. JMD Centro)
18:00-19:00 Talleres
Aula 1 Festival DDHH “PRESS-PLAY” (Ermua)
Aula 2 Mediación urbana  y resolución conflictos (Carlos Giménez UAM)
Aula 3 Lucha contra LGBTfobia (Red Educa Madrid COGAM)
Aula 4 Municipios libres de Apartheid (Movimiento BDS)
Aula 6 RED ONGD MADRID / FRAVM (1ª parte)
Contenedor 10 Asociación 3 social. Teatro foro como herramienta de transformación del conflicto humano. (1ª parte)

Viernes, 21 de Abril

09:00-13:30
Torre Biblioteca Humana (CIDALIA)
09:00-10:00 Talleres
Aula 1 PROYECTO AEIOU “Mediación y convivencia intercultural en Educación Infantil y Primaria”  (FRAVM) (1ª parte)
Aula 2 Programa VITAMINA (Fundación Carta de la Pau)
Aula 3 VIVES EMPLEA (ACH-Georgia)
Aula 4 Estrategias transformación no violenta (R. Ayarza URUGUAY)
Aula 6 Taller prevención extremismo violento (CLUB DE MADRID) (1ª parte)
Contenedor  Método TRANSCEND En la educación (SABONA)
10:00-11:00 Talleres
Aula 1 PROYECTO AEIOU “Mediación y convivencia intercultural en Educación Infantil y Primaria”  (FRAVM) (continuación)
Aula 2 Bullying, ciberbullying, sexting… (Universidad de Sevilla)
Aula 3 Mujeres que transforman sociedades (LIMPAL Colombia)
Aula 4 Sistema vigilancia de odio (Hospital la PAZ)
Aula 6 Taller prevención extremismo violento (CLUB DE MADRID) (continuación)
Contenedor  Programa Alumnos Ayudantes para la prevención de la violencia entre iguales (JC Torrego UAH)
11:00-11:30 DESCANSO
11:30-12:30 Talleres
Aula 1 ¿Hay condiciones para 2ª Marcha Mundial por la Paz y la No Violencia?. Mundo sin guerras y sin violencias
Aula 2 Visualizar y Escuchar “Hechos y sucesos” (Mª Carmen Durán)
 Aula 3 Hábitat Cañada Real (ASF-E)
 Aula 4 MIRADAS. Mujer, diversidad y multidiscriminación. (Equipo ANDECHA y Asociación OJOSQUEOYEN)
 Aula 6 Centro DDHH Fray Francisco Vitoria (CDMX)
 Contenedor  365+1 (Toledo)
12:30-13:30 Talleres
Aula 1 Taller sobre cine por educación y la paz (LUCIÉRNAGA)
Aula 2 Teatro conciencia y empatía (Fundación PAIZ / USAID Asoc. Teatro de Conciencia)
Aula 3 Justicia Restaurativa Terence Bevington
Aula 4 IDETIBUZZ (Ubiqa.com)
Aula 6 Inteligencia Emocional (Alcaldía La Paz BOLIVIA)
12:30-13:00 Contenedor  Taller de inclusión. (Asociación BAKEOLA)
Ágora

Ágora

PROGRAMACIÓN ESCENARIOS Y VINILO ÁGORA

Miércoles, 19 de Abril

16:30-17:30 Programa
Escenario 1  La ciudad: la última frontera de la ayuda humanitaria (Deusto)
Escenario 2  Cuando las Mujeres tienen alas (Alcaldía Medellín, IntermonOxfam)
17:30-18:30 Programa
Escenario 1  Lanzamiento concurso “NO MÁS BULLYING” (Cruz Roja)
Escenario 2  Trabajo en Economía Informal (Alcaldía Mayor de Bogotá)
Vinilo Alumnado Aulas de Enlace (Colegio Santa Bárbara. Madrid)
18:30-19:30 Programa
Escenario 2  Una paz real sin violencia contra las mujeres (Alianza por la Solidaridad. Colombia)
Vinilo Presentación “Mujeres al Frente” (Lula Gómez)

Jueves, 20 de Abril

09:00-10:00 Programa
Escenario 1 Jóvenes por la paz, visita jóvenes de Sta. Coloma a Buchenwald
Escenario 2 Proyecto la ruta de la sal. Instituto Koreano de Criminología.
Vinilo Meditación “REDESLIFE”
10:00-11:00 Programa
Escenario 2 Provisional Danza
Vinilo Decide-Convive (Entreculturas)
11:00-12:30 Programa
Escenario 1 Álvaro Restrepo
Escenario 2 Provisional Danza
Vinilo Miguel Ballarín
12:30-13:30 Programa
Escenario 1 Coro del Conservatorio Victoria de los Ángeles. Mayelín Pérez. (Villaverde)
Escenario 2 Alianzas Municipales Prevención de Violencia. (América Central y Rep. Dominicana. icma.org)
Vinilo Forma parte de un Shangam Indio en Madrid (Fundación Vicente Ferrer)
13:30-15:00 Programa
Escenario 1

Festival teatral “Una Mirada Diferente”

15:00-16:00 Programa
Escenario 1 Teatro: “Déjate llevar” (La Candela teatro y comunidad)
Escenario 2 Philip Moal: Presentación del libro Violence, conscience, non-violence y de su Red de investigación
Vinilo Taller creativo sobre “Diversidad” (Tolosa, Guipuzcoa) Fundación Baketik
16:00-17:00 Programa
Escenario 1 Fundación VOCES
Escenario 2 IV Foro Mundial de Desarrollo Económico Local (Praia, Cabo Verde, octubre 2017)
Vinilo Red para el emprendimiento productivo de Niñas Madres y Mujeres Jóvenes en la Parroquia de Valle Coche. Caracas Metropolitana.
17:00-18:00 Programa
Escenario 2 Muestra sobre violencia juvenil y de género en Nicaragua (Luciérnaga)
Vinilo Parad de pararme, incidencia contra el perfil étnico (SOS Racisme Catalunya)
18:00-19:00 Programa
Escenario 1 La música del reciclaje
Escenario 2 Presentación Safe Tipin (India)
Vinilo Diálogo Performance (Policía Municipal Madrid)

Viernes, 21 de Abril

09:00-10:00 Programa
Escenario 2 Canción de PAZ (Costa Rica)
Vinilo Parranda experimental: Los ilustres: una alternativa de reconocimiento étnico y de educación para la Paz en la región de Barlovento
10:00-11:00 Programa
Escenario 1 Grupo de Teatro  “Las Poderosas” (Guatemala)
Escenario 2 Club lucha olímpica La Mina (Barcelona)
Vinilo Ric Dodji Mathey Apossan (Save the life)
11:00-12:30 Programa
Escenario 1 Futbol Callejero (Guayaquil)
  11:00-11:30 Escenario 2 Hebras de Paz Viva
 Vinilo Dragones de Lavapiés
 11:30-12:00 Escenario 2 Grupo Ágora Gran Canaria
12:30-13:30 Programa
Escenario 1 Javier Carbajo y Jana Traboulsi
Escenario 2 Presentación campaña “UNITED4HERITAGE” UNESCOETXEA
Vinilo Violencia Medioambiental (Manzanares)